医普网传这两种感冒药混吃会致死感冒



骤然的降温,让很多人都被感冒钻了空子——

发烧、咳嗽、流涕,

各种症状一个接一个的来!

为了省事,很多人都会自己买些感冒药来吃。

然而,感冒药居然也吃出了人命!

18岁女孩突然死亡

因为同时服用两种感冒药

18岁广东江门女孩阮婉莹由于发烧和咳嗽,医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

复方甲氧那明胶囊是常见的抗感冒药,罗红霉素缓释胶囊是一种抗菌药,一些人在感冒之后可能会同时用到这两种药。

父亲在采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

所以,其父请教了医学专家,得出这样的结论:

“罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。

这么说来,复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊同时服用会导致茶碱中毒,这是真的吗?

一般不会出现问题个体差异不能忽视

药剂科专家周权博士对药物相互作用有专门的研究。他说,认为这两种药不能一起服用,是不够科学的,而且非常容易造成恐慌。

“罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌药,不是抗感冒药物。氨茶碱和大环内酯类抗菌药存在潜在相互作用的风险。但是不同的大环内酯类以及服用不同的氨茶碱剂量,相互作用的程度也不一样。”周权进一步解释。

大环内酯类分很多种,有红霉素、罗红霉素、阿奇霉素等。在氨茶碱片的药品说明书中有这样一段描述:某些抗菌药物,如红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物互用时,应适当减量。

“红霉素是有明确规定的,不宜和氨茶碱同用,除非调整后者的剂量;阿奇霉素和氨茶碱合用的相互作用风险是可忽略的,而罗红霉素和氨茶碱相互作用的风险仍然存在,但是与红霉素相比要小得多。”周权解释,在复方甲氧那明胶囊的说明书中并没有描述与罗红霉素有相互作用,也没有列为禁忌症,可能的原因是这个复方制剂所含的氨茶碱含量低(每一粒仅25mg),所以与复方甲氧那明胶囊相比,氨茶碱的单方制剂与罗红霉素的相互作用风险相对来说就要高得多,这一点在说明书中就有体现。

另外,氨茶碱吸收后,在体内转变为茶碱,医院可以检测茶碱在血液中的药物浓度,茶碱的药物浓度个体差异比较大,是否达到中毒浓度,一测便知。

周权说,在门诊开药的时候,按照医生的剂量,这两种药同时服用,总体是安全的。“如果发现异常,不应该武断锁定是两个药物的相互作用引起,有可能存在其他因素,比如机体对其中一种药物过敏或高度敏感,或其他疾病因素引起。国际上有专门的量表(例如Naranjo评分)可以来评判不良反应是否与药物相互作用有关。”他同时表示,这只是突发事件,不能忽视“个体差异”。

药物食物相互作用有讲究这份“秘籍”应该收藏

为了让大家更好地了解药品知识,周权列出一些药物和食物相互作用的“清单”——

深绿色蔬菜、动物内脏、西洋参、没有去皮的苹果+抗凝药华法林=血栓几率增大

原因:这些食材、药材中含有大量的维生素K,维生素K在我们体内的作用就是凝血。而服用华法林药物的主要是做过冠脉手术、放过支架等的心血管病人,术后通过服用华法林来抵抗维生素K的作用,达到抗凝作用。同时吃这些食物会降低华法林疗效,导致血栓形成几率大大增加。

深海鱼油+抗凝药华法林=出血风险增加

原因:鱼油通过抑制血小板聚集,降低凝血相关血栓素和维生素K依赖性凝血因子的水平。两者同时服用会增强华法林的抗凝作用,导致出血风险增加,会出现皮下瘀青、眼球结膜下出血、牙龈出血等症状。一旦发现自己有这些症状了,医院就诊。

西柚汁(葡萄柚汁)+降脂药辛伐他汀、阿托伐他汀=药效增强13倍

原因:西柚中含有的一种化学物质呋喃香豆素,可抑制人体内分解药物的酶活性,从而导致进入血液的药量倍增。喝一杯西柚汁后吞服1片辛伐他汀,相当于喝一杯白开水吞服了13片辛伐他汀。且西柚汁的抑制作用持续时间长,会增大药物毒性对肝脏的负担,会导致肝功能异常和肌病的风险大大增加。不过,西柚汁的用量和药物的用量以及个体差异性密切相关,一旦出现肝脏不适、肌肉疼痛等,医院就诊。

饮酒+抗菌药=双硫仑样反应

原因:会引发双硫仑样反应,头痛甚至死亡。周权说,许多品种的抗菌药不能与酒同时使用,比如头孢哌酮、头孢唑林,否则会引起药源性急症,严重者危及生命,医学上称之为双硫仑样反应或戒酒硫样反应。

其中以头孢哌酮致戒酒硫反应的报告最多、最敏感。如有患者在使用后吃酒心巧克力、服用藿香正气水,甚至仅用酒精处理皮肤也会发生反应。

这种反应一般在用药与饮酒后15至30分钟发生,表现为面部发热、潮红、眼结膜充血、头颈部血管剧烈搏动或搏动性头痛、头晕,严重者可出现恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、心跳加快、血压下降、视觉模糊、呼吸困难等。剧烈者可致呼吸抑制、心律失常、心肌梗死、休克,甚至死亡。

谨慎起见,吃了药就还是不要喝酒比较好啊。对于人们关心的服用头孢类药物后与喝酒之间的间隔问题,药剂师建议在用药期间或停药后7天内不得饮酒。患者在接受药物治疗时,要主动告知医务人员自己的日常乙醇接触史,包括饮酒、吃酒心巧克力、含乙醇饮料、乙醇擦浴等,以免出现药物不良反应。

可乐+抗癫痫药=药物中毒

原因:以可乐吞服,会导致药物中毒可能。

牛奶+抗骨质疏松药阿伦磷酸钠,左甲状腺素钠、抗帕金森病药美多巴=抑制药效

原因:以牛奶吞服或半小时内饮用牛奶,会导致药物吸收显著减少。牛奶中含有大量的蛋白质,与这些药物成分会发生反应产生不溶解的物质,使药效无法发挥或只能部分发挥。

绿豆产品+免疫抑制剂环孢素=降低药效

原因:绿豆食品会降低环孢素疗效。环孢素主要用于肾脏、肝脏、心脏等器官移植后的抗排异反应,维持有效血药浓度水平的稳定至关重要,但是连续长期食用绿豆食品,可显著降低环孢素的血药浓度,从而降低环孢素的疗效。

海鲜+抗结核药异烟肼=过敏

原因:极易发生过敏。海鲜几乎无一例外地含有丰富的蛋白质,这些蛋白质在体内可分解成氨基酸,某些氨基酸会进一步变成组胺,并由体内的单胺氧化酶氧化减灭。而异烟肼是一种单胺氧化酶抑制剂,进入人体后可发挥较强的抑制和杀灭结核杆菌的作用,但同时也抑制了单胺氧化酶的转化和合成。因此,结核病人服用异烟肼时食用鱼类,会使组织胺在体内蓄积,从而发生过敏反应,甚至发生高血压危象和脑出血。

收藏了这么齐全的吃药手册,我们还是应该从源头上做起,加强身体免疫力,把感冒扼杀在萌芽状态!

预防感冒记得做好这几点!

由于引起感冒的病毒种类很多,病毒相互之间没有交叉免疫力,容易使人反复患病。以下十招,可有效预防感冒。

1.与患者保持1米以上距离

患者咳嗽、打喷嚏时,带病毒的唾液可飞溅到约1米远,当你发现有人要打喷嚏或咳嗽时,应马上退到1米之外。如果是在电梯或公共汽车上遇到这种情况,可马上转过身去,因为人的眼睛和鼻子是最容易被传染的。

2.勤洗手

有些病毒可以在患者手摸过的地方存活3小时,因此,经常洗手的人能远离感冒。另外,不要养成揉鼻子、抠鼻孔的坏习惯,这样很容易把手上的病毒带到最易被传染的部位。

3.不要在封闭的空间久留

空气不流通的地方容易滋生感冒病毒。办公室是易传染感冒的地方,如果避不开这些地方,可以用淡盐水使鼻子经常保持湿润。

4.多喝水

大量的水可以将病毒从身体中带走,防止脱水。

5.有氧运动

每天进行30~45分钟的有氧锻炼,如散步、骑车、跳舞等,可极大增强人体抵御感冒的能力,避免患上呼吸道传染病。

6.餐具、水杯要经常消毒

常用消毒液擦洗感冒患者接触过的物品。

7.服用维C和维E

适量口服维生素C,能减轻感冒症状。维生素E在人的免疫系统中占有重要地位,它广泛存在于动物脂肪和植物油当中。

8.睡眠充足

美国研究者曾进行过一项试验,让志愿者只睡后半夜,第二天,他们的免疫力下降了30%。接着,又让他们睡足8小时,结果发现,他们的免疫力完全恢复了。

9.按时接种流感疫苗10.鼻部保健

约有50%的感冒是由鼻病毒引起,由于鼻咽部是最初感染的部位,因此,鼻部按摩能有效预防感冒。









































白癜风痒是不是快好啦
早期白癜风能治好吗



转载请注明:http://www.imjuc.com/xjgscs/5295.html